За кибератакой со смертельным исходом могут стоять хакеры из РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2020 года

Сотрудники правоохранительных органов, расследующие кибератаку на одну из немецких больниц, в результате которой погибла пациентка, считают, что за инцидентом могут стоять хакеры из России.

Согласно уведомлению прокуратуры, опубликованному во вторник, 22 сентября, в ходе атаки на компьютерные системы Университетской клиники Дюссельдорфа 10 сентября использовалось вымогательское ПО Doppelpaymer. Этот шифровальщик используется в атаках по всему миру «группой хакеров, по данным частной ИБ-фирмы, находящейся в России», сообщается в уведомлении.

Напомним, в результате кибератаки на Университетскую клинику Дюссельдорфа ее компьютерные системы оказались отключены от сети кареты скорой помощи. В связи с этим смертельно больную пациентку пришлось везти в больницу в другом городе, и вскоре женщина умерла.

На прошлой неделе прокуратура города Кельна завела уголовное дело против неизвестных подозреваемых, которым инкриминируется убийство по неосторожности. Если обвинение будет предъявлено, данный случай станет первым в истории делом о кибератаке с летальным исходом, пишет SecurityWeek.

По версии следствия, киберпреступники не намеревались атаковать больницу, а их реальной целью был Университет имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе.

Во время кибератаки местная полиция смогла связаться с атакующими, сообщить им, что жизнь пациентов находится под угрозой, и попросить ключ для расшифровки файлов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.