За книгу о Динке в Турции судят более сурово, чем за убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

В Стамбуле начался судебный процесс над журналистом турецкой газеты Milliyet Недимом Шенером, который обвиняется в написании книги «Убийство Динка и ложь тайного следствия». В книге журналист приводит доказательства и обвиняет турецкие силы безопасности в пренебрежении своими обязанностями и халатности в расследовании убийства 19 января 2007 года редактора газеты «Акос» Гранта Динка. Согласно турецкому законодательству Шенеру грозит 28 лет тюрьмы, в то время как убийца Динка может получить всего 20 лет заключения.

Суд принял дело к производству после того, как против Шенера был подан иск начальником следственного отдела Турции и тремя офицерами. Шенер обвиняется в «разглашении секретной информации и клевете на чиновников, задействованных в работе по борьбе с терроризмом».

На слушаниях в суде Шенер заявил, что изложенная в книге информация была им получена в телефонных разговорах и опубликована в прессе до издания книги.

«Судебный процесс старается скрыть от общественности подлинные факты убийства Динка, что подрывает свободу печати. Я невиновен», - заявил в суде журналист. В свою очередь главный редактор Milliyet Седат Эргин заявил Anatolia news agency, что он находится в суде не только ради Шенера, но и свободы прессы. Накануне Ассоциация журналистов Турции распространила заявление, в котором выражает обеспокоенность положением демократии в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За книгу о Динке в Турции судят более сурово, чем за убийство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.