За крушение платформы «Кольская», где погибли 53 человека, чиновников наказали лишь увольнением и выговором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Спустя три месяца после крушения в Охотском море буровой платформы «Кольская», в результате которого погибли 53 человека, в «Арктикморнефтегазразведке» наказали виновных. Замгендиректора компании Василий Васецкий уволен, а его подчиненный Борис Лихван получил выговор. Следователи не исключают, что чиновники могут стать первыми обвиняемыми. Сами чиновники утверждают, что к трагедии «Кольской» отношения не имеют, пишет газета «Известия».

Напомним, буровая платформа «Кольская» затонула 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в Охотском море. Из 67 членов экипажа, находившихся на борту, удалось спасти только 14 человек.

По данным следствия, «ответственным за буксировку» платформы был назначен Михаил Терсин. Координировать его действия с берега и следить за операцией начиная с 11 декабря 2011 года должен был Васецкий. Однако вплоть до затопления платформы он находился за пределами России. На берегу оставался только Борис Лихван и главный инженер «Арктикморнефтегазразведки» Леонид Бордзиловский.

Представитель Нефтегазстройпрофсоюза по Мурманской области Ростислав Загородний заявил газете, что за перегоном платформы в «Арктикморнефтегазразведке» вообще никто не следил: «Терсин был назначен ответственным за буксировку, контролировать приказ должен был Васецкий, а он уехал в командировку во Вьетнам».

С этим мнением согласны и родственники погибших буровиков. «17 декабря, когда в Охотском море уже бушевал шторм и нужна была постоянная связь с платформой, Лихван и Бордзиловский просто пошли домой, потому что у них закончился рабочий день, - рассказала газете дочь Михаила Терсина Наталья Дмитриева. - Только после того как им стали звонить все капитаны и предупреждать о критической ситуации, они организовали штаб по буксировке».

Васецкий подтвердил газете факт своего увольнения, но заявил, что никак не мог повлиять на ситуацию с «Кольской». По его словам, руководство буксировкой не входило в его должностные обязанности и он должен был лишь оказывать содействие руководителю службы безопасности мореплавания. Однако никакого содействия за весь период буксировки у него никто не запрашивал.

По словам Васецкого, компания проводила собственное расследование причин гибели «Кольской», которое не выявило никаких нарушений в его действиях. Бывший замгендиректора «Арктикморнефтегазразведки» заявил, что готов объясниться со следователями и намерен доказать свою невиновность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За крушение платформы «Кольская», где погибли 53 человека, чиновников наказали лишь увольнением и выговором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.