За лишение свободы людей, отказавшихся принимать идеи ваххабизма, преступнику дали условный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Пятигорский городской суд (Ставропольский край) огласил сегодня приговор Евгению Степаненко - родному брату имама города Пятигорска Антона Степаненко, признав его виновным в том, что он вместе с братом и пособниками сутки удерживал в подвале двух человек, отказавшихся проповедовать идеи ваххабизма (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine).

Как сообщил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь городского суда Пятигорска Астемир Подлужный, Е.Степаненко приговорен к трем годам и трем месяцам условно, с испытательным сроком один год. «Суд признал Е.Степаненко виновным по ч. 2 ст. 330 (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), п. «а», п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», - сказал представитель суда. В своем последнем слове подсудимый сказал, что виновным себя не признает.

«Хочу справедливый приговор. Я не виновен. Прошу меня оправдать. Эти люди (потерпевшие. — Прим. ред.) украли деньги у меня, а я их пожалел и не подал не них в суд», - сказал подсудимый.

Ранее, в ходе прений сторон, прошедших на заседании в минувший вторник, гособвинитель потребовал приговорить Е. Степаненко к 3,5 годам условно с испытательным сроком два года.

Согласно материалам уголовного дела, в июне 2004 года Е. Степаненко, вступив в преступный сговор со своим братом А.Степаненко, предложил нескольким сообщникам лишить свободы двух человек «с целью заставить их посещать уроки А. Степаненко, совершать мусульманские обряды и выполнять пропагандируемые им требования ваххабизма».

В материалах уголовного дела говорится, что потерпевшие, которые «отказались принять радикальное течение в исламе - «ваххабизм» к вероисповеданию», были насильно вывезены на автомобиле с площади около железнодорожного вокзала Пятигорска в лесной массив, расположенный в районе города Лермонтова, «где их незаконно удерживали, применяя к ним насилие».

По информации следствия, затем потерпевших отвезли в помещение одного из компьютерных клубов в Пятигорске, где незаконно удерживали до утра следующего дня.

Е.Степаненко скрывался от следствия, он находился в розыске, поэтому судебное следствие по его делу проходило отдельно.

Как сообщалось, решением от 30 марта 2007 года Пятигорский городской суд признал имама мечети, члена Духовного правления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края А. Степаненко виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения).

А.Степаненко был приговорен к 1,5 годам условного наказания с испытательным сроком один год. Один из сообщников братьев Степаненко - Андрей Грудин был признан виновным по ч. 2 ст. 330 УК (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), п. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.

Согласно материалам следствия, имам А. Степаненко исповедовал ваххабизм, распространял литературу, аудио- и видеозаписи экстремистского толка, призывая к «джихаду». Вместе с пособниками он сутки удерживал в подвале двух человек, отказавшихся проповедовать ваххабизм. Потерпевших он обвинил в краже и требовал с них деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За лишение свободы людей, отказавшихся принимать идеи ваххабизма, преступнику дали условный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.