За месяц оптовые цены на бензин выросли на 30%, розница дорожает медленнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

В России резко выросли оптовые цены на бензин, сообщает РБК daily. За последний месяц стоимость топлива на биржевых площадках поднялась на 20-30%, или в среднем на 5 рублей за литр.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил изданию, что ситуация на топливном рынке близка к критической. «Такого роста не было никогда», - утверждает эксперт.

По мнению Аркуши, произошло это из-за несбалансированности рынка: спрос не удовлетворяется суще­ствующим предложением. Также глава топливного союза не исключает, что любой сбой - увеличение экспорта бензина или авария на крупном заводе - может приве­сти к повторению ситуации весны 2011 года, когда дефицит нефте­продуктов стал причиной топливного кризиса.

Гендиректор ГК «Трасса», объединяющей сеть АЗС в Подмосковье, Олег Алексеенков пояснил журналистам, что панику подогревает и предстоящее закрытие на ремонт Московского НПЗ, продукция которого временно прекратит поступать в регион.

Правда, ожидать, что розничные цены также в скором времени прибавят по 5 рублей за литр, не стоит, говорит Алексеенков. Отмечается, что за март - май 2013 года оптовая стоимость топлива упала в среднем на два рубля. «Тогда наценка на бензин была очень хорошей - в районе 40%. И даже сейчас, при росте оптовых цен, рентабельность бизнеса сохраняется на уровне 23-24 процентов. Это норма», - сказал Алексеенков.

По словам эксперта, точка безубыточности на АЗС - это наценка в 15%, а 20% для частного бизнеса - это точка беспокойства. «И то, что она снизилась с 40 до 20 процентов за короткий период, действительно вызывает опасения», - сказал Алексеенков.

По его расчетам, стоимость бензина в ближайшем будущем может повыситься на 1-1,5 рубля, то есть цена на АИ-95 будет в районе 32-32,5 рубля за литр. «Лукойл» уже практически скорректировал цены. Все остальные компании, скорее всего, немного подтянутся к этим ценам», - заявил он.

Представитель Минэнерго сообщил газете, что все АЗС страны обеспечены бензином, дефицит топлива отсутствует. По состоянию на 24 июля ситуация с обеспечением топливом субъектов стабильна, а запасы накоплены на период от десяти суток и более.

В «Лукойле», «Роснефти» и «Газпромнефти» сообщить журналистам, как изменятся цены на АЗС в ближайшее время, не захотели.

Между тем, как сообщала на днях «Российская газета», причиной подорожания бензина в России является увеличение акцизов на моторное топливо, которое в этом году происходило уже дважды. Все цены на бензин в течение года поднимутся на 13%. Так, цена на топливо марки АИ-95 к январю 2014 года должна достигнуть 33 рублей за литр.

Есть, однако, версия, гласящая, что цены на бензин растут не только из-за акцизов. Многие уверены, что это происходит и из-за того, что на российском рынке присутствует белорусский бензин, оптовые цены на который выше, чем на российский. Отечественные компании могут использовать это как предлог для увеличения цен под видом их «выравнивания».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За месяц оптовые цены на бензин выросли на 30%, розница дорожает медленнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.