За минувшие сутки в Нижнем Новгороде с подозрением на гепатит «А» госпитализирован еще 21 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

В Нижнем Новгороде за сутки с подозрением на вирусный гепатит «А» госпитализирован 21 человек, выписано из стационаров 20 человек. Всего в городских инфекционных стационарах по данным на 21 декабря находится 345 больных с этим диагнозом.

По данным городского департамента здравоохранения, ранее, в период с 8:00 19 декабря до 8:00 20 декабря, с первичным диагнозом «вирусный гепатит А» в Нижнем Новгороде было госпитализировано 12 человек, в том числе два ребенка, передает АПН.

Число официально зарегистрированных больных гепатитом «А» в Нижнем Новгороде с начала вспышки составило 2 912 человек, в том числе 432 ребенка в возрасте до 14 лет. По результатам обследований диагноз «вирусный гепатит А» был снят у 623 человек, сообщает Нижегородское телеграфное агентство со ссылкой на пресс-службу Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Прокуратура Hовгородской области возбудила три уголовных дела

Прокуратура Hовгородской области возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита «А» в Доме ребенка в городе Боровичи. Как сообщили «Интерфаксу» в минувший понедельник в прокуратуре, дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Обвинение пока никому не предъявлено.

Всего в Доме ребенка диагноз «гепатит» поставлен 12 малышам и тремсотрудникам. Источник заражения еще не установлен. В Доме ребенка проведены противоэпидемические мероприятия. Все воспитанники прошли вакцинацию, отметили в прокуратуре.

Аналогичные уголовные дела возбужденных по фактам вспышки гепатита«А» в детдоме-интернате в поселке Hеболчи, где заболели 23 ребенка, идетсаду в поселке Подберезье, где пострадали 24 ребенка.

Вспышка гепатита произошла в Нижнем Новгороде в начале сентября, и с тех пор каждый день на больничные койки попадают по несколько десятков человек. Всего с начала вспышки выписаны для диспансерного наблюдения 3 050 человек.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжают проводить необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения заболевания, в том числе гиперхлорирование воды.

Главной причиной вспышки гепатита «А» в Нижнем Новгороде специалисты назвали инфицирование водопроводной воды, которое произошло из-за попадания канализационных стоков в водоводы во время проведения профилактического ремонта. Ранее главный санитарный врач области пояснил, что если вирус и был в воде, то хлор его уничтожит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За минувшие сутки в Нижнем Новгороде с подозрением на гепатит «А» госпитализирован еще 21 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.