За наводнение в Крымске судят чиновников: СК счел их действия «квинтэссенцией цинизма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

На Кубани началось рассмотрение по существу уголовного дела против чиновников Крымского района Краснодарского края, где во время катастрофического наводнения в июле прошлого года погибли более 150 человек.

На скамье подсудимых - бывший глава района Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, и.о. руководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко.

В среду прокурор начал зачитывать обвинительное заключение подсудимым, предварительно предупредив журналистов, что эта процедура может занять несколько дней, поскольку дело насчитывает более 200 томов, передает РИА «Новости».

Крутько признал вину не полностью. «Частично признаю», - сказал он после того, как прокурор зачитал ему обвинение.

Один из потерпевших предъявил гражданский иск к Крутько на четыре миллиона рублей за гибель сестры и компенсацию морального вреда. Крутько заявил, что этот иск не признает.

Бывшему мэру вызвали скорую

Позднее другому подсудимому - экс-главе Крымска Владимиру Улановскому - стало плохо в зале суда. Ему вызвали скорую помощь, но прерывать процесс не стали, передает «Интерфакс».

Подсудимые в зависимости от роли каждого обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293) и покушении на мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2).

«Это просто какая-то квинтэссенция цинизма"

К столь серьезным масштабам трагедии привела халатность Крутько, Улановского, Рябченко и Жданова, объявил Следственный комитет в преддверии суда.

«В этой ситуации чиновников волновало, скорее, не то, как минимизировать последствия стихии, а то что им было необходимо любыми способами оправдать свое бездействие. В итоге они пошли на служебный подлог», - сообщается на сайте ведомства.

«Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным задним числом составить официальные документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, введении режима «чрезвычайной ситуации», а также оповещении населения», - изобличает СКР.

«А Виктор Жданов пошел еще дальше, планируя элементарно нажиться на трагедии. Несмотря на то, что его жилище не то, чтобы не пострадало, а вообще не находилось в зоне бедствия, обвиняемый внес его в список домов, пострадавших в результате стихии, указав еще четверых членов своей семьи. Это просто какая-то квинтэссенция цинизма», - негодует СК.

Чиновников судят в доме культуры

Первое слушание по этому резонансному делу решили провести не в здании суда, а в Крымском доме культуры из-за его большей вместительности. «Очень много потерпевших и журналистов, которые освещают этот процесс», - пояснили РИА «Новости» в райсуде. Всего на первое заседание явились 30 потерпевших из 135, которые числятся в материалах дела.

Дело вместо Крымского райсуда рассматривает Абинский, поскольку судьям из Крымска гособвинение заявило отводы, так как некоторые потерпевшие являются их родственниками. А одна из судей - Татьяна Улановская - взяла самоотвод, потому что ее муж проходит подсудимым по делу.

Паводок 6-7 июля 2012 года затопил тысячи домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Всего во время разгула стихии в регионе погибло около 170 человек. Больше всего пострадал Крымск, там погибли 153 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За наводнение в Крымске судят чиновников: СК счел их действия «квинтэссенцией цинизма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.