За нанесенный ущерб Грузия потребует от России $40 миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Десятки миллиардов долларов намерена отсудить Грузия у России за ущерб, который, как считают в Тбилиси, Москва нанесла своими действиями в Абхазии и Южной Осетии с начала 1990-х годов.

Грузия планирует доказать через международные суды вину России не только в событиях августа 2008 года, но и в провоцировании грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов после распада СССР.

Как пишет газета «Время новостей», подсчитать размер причиненного ущерба поручено временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности, которую возглавляет Шота Малашхия. По словам последнего, вскоре по этому вопросу будет создана государственная комиссия, которой предстоит перепроверить подсчеты, а затем вносить иски и разбираться с соответствующими международными организациями.

Как сообщил парламентарий, предварительно оценен ущерб за период до 1998 года, сумма составляет порядка $20 миллиардов. В сумму компенсации включается предполагаемый ущерб от деятельности российских компаний в Абхазии и Южной Осетии. В Страсбургский суд по правам человека будут направлены иски по утрате собственности грузинскими беженцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За нанесенный ущерб Грузия потребует от России $40 миллиардов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.