За наперсный крест в Великобритании можно лишиться работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Верующие сотрудники британских фирм и учреждений могут лишиться мечта, если собираются приходить на работу с крестиком на шее и особенно если будут настаивать на праве его ношения. Кабинет министров страны подготовил решение, в котором говорится, что христианам не стоит надевать, уходя в офис знак принадлежности к своей религии. Об этом сегодня сообщила газете The Daily Telegraph.

В правительственном документе, оказавшемся в распоряжение газеты, отмечается, что ношение крестиков не является обязательным требованием к верующим христианам. Это означает, что работодатели имеют право запретить их использование своим работникам и даже уволить сотрудников, настаивающих на своем праве носить крестик, приводит сожержание правительственного решения Газета.ru.

Заявление британского кабинета появилось на фоне судебного процесса, в ходе которого стюардесса авиакомпании British Airways Надя Эвейда и медсестра Ширли Чаплин пытаются доказать факты дискриминации со стороны своих работодателей, запретивших им носить крестик в рабочее время. Женщины намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, отмечает британское издание.

Между тем, право христиан на ношение крестика на работе защищено 9-й статьей Европейской конвенции по правам человека, где говорится о всеобщем праве на свободу мысли, совести и религии.

Видных представители британских конфессий подвергли правительсвенное решение жесткой критике. В частности, бывший архиепископ Кентерберийский лорд Кэри заявил, что директива кабинета является очередным примером давления на христиан и конфессию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За наперсный крест в Великобритании можно лишиться работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.