За неделю азербайджанцы нарушили перемирие около 900 раз: По армянским позициям произведено более 15 000 выстрелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

По оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в период с 11 по 17 октября на линии соприкосновения ВС НАКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня 900 раз.

В направлении армянских позиций было произведено свыше 15 000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из 60- и 82-миллиметровых минометов и гранатометов типа АГС-17.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, передовые подразделения Армии обороны НКР продолжают осуществлять полноценный контроль на линии соприкосновения, при крайней необходимости предпринимая и карательные действия.

Ранее российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов заявил, что ни у сопредседателей, ни у мониторов ОБСЕ, находящихся в зоне конфликта, нет возможности установить виновных без проведения соответствующих расследований инцидентов в зоне карабахского конфликта.

По его словам, стороны конфликта неоднократно декларировали свое стремление урегулировать конфликт, решать спорные вопросы мирными, политико-дипломатическими средствами. Однако в последнее время очевидна активизация вооруженного противостояния на границе и линии соприкосновения с использованием артиллерии, крупнокалиберных пулеметов, реактивных установок залпового огня. Значительно увеличилось число потерь, в том числе среди гражданских. При этом ответственность за нарушение договоренности о прекращении огня традиционно возлагается сторонами друг на друга.

«Однако, ни у сопредседателей, ни у мониторов ОБСЕ, находящихся в зоне конфликта, нет возможности установить виновных без проведения соответствующих расследований», - отметил российский сопредседатель.

«Хотел бы напомнить, что еще в 2011 г. на встрече президентов Азербайджана и Армении, проведенной при посредничестве президента России, было условлено проводить расследования вооруженных инцидентов. В этой связи наша «тройка» вместе с послом А.Каспршиком разработала и представила президентам проект механизма проведения расследований вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта. После его рассмотрения на трехстороннем саммите в Сочи в январе 2012 г. президенты поручили сопредседателям продолжить работу над документом. Механизм был в основном доработан вместе с военными экспертами ОБСЕ и вручен сторонам. Полагаю, что его практическое задействование позволило бы дать ответ на Ваш вопрос», - отметил посредник, добавив, что наличие такого механизма заставило бы лишний раз подумать перед тем, как инициировать нарушение режима прекращения огня.

В последние месяцы находящиеся близ границы с Азербайджаном армянские общины, в том числе села и города, а также позиции армянских ВС на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подвергаются активным обстрелам со стороны азербайджанских подразделений.

В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня только на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

После особо интенсивных обстрелов Минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе — тыловые, с применением артиллерии и ракет. Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью — в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.

Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм расследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За неделю азербайджанцы нарушили перемирие около 900 раз: По армянским позициям произведено более 15 000 выстрелов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.