За неделю азербайджанцы произвели по армянским позициям более 18 000 выстрелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2015 года

По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 9 по 15 августа на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 1000 раз.

В направлении армянских позиций было произведено более 18 000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, в том числе из минометов 60 и 80 мм. и гранатометов.

По сообщению пресс-службы Минобороны НКР, в результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий активность противника была подавлена.

Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян на заседании правительства, представляя ситуацию на границе, заявил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе находится под контролем. По его словам, Азербайджан постоянно пытается спровоцировать напряжение, несмотря на то, что армянская сторона во время Европейских игр обеспечила реализацию соглашения о прекращении огня и проявила сдержанность.

«Уровень напряженности после Европейских игр то повышается, то снижается, наши соседи пытаются выиграть политические или же экономические дивиденды. Режим прекращения огня нарушается при помощи стрелкового оружия, минометов, в том числе 60, 82 и 120 мм. За последние дни противник организовал также несколько диверсионно-разведывательных вылазок, которые были пресечены с нашей стороны. В ответ на заявление армянской стороны о необходимости сохранения режима прекращения огня при помощи переговоров и разработки механизмов укрепления доверия на линии соприкосновения, противник отвечает обострением ситуации».

Министр заверил, что ВС Армении надлежащим образом выполняют свои обязанности. В то же время, Сейран Оганян с прискорбием сообщил, что с армянской стороны была одна жертва. «Необходимо направить слова утешения семье погибшего. Мы выполнили поставленные перед нами задачи, и готовы к формированию сдерживающих механизмов», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За неделю азербайджанцы произвели по армянским позициям более 18 000 выстрелов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.