За неделю азербайджанцы произвели по армянским позициям более 19 000 выстрелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2015 года

По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 6 по 12 сентября на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня порядка 1200 раз.

В направлении армянских позиции было произведено более 19 000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из минометов 60 и 82 мм, а также гранатометов РПГ-7 и проч. В указанный период в направлении армянских позиций азербайджанская сторона применила также ракетную установку турецкого производства TP-107.

Как сообщает пресс-служба МО НКР, передовые подразделения контролируют ситуацию и продолжают уверенно вести боевое дежурство.

С 1 сентября ситуация на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армии обороны НКР, а также армяно-азербайджанской границе, резко накалилась. Азербайджан обстреливает армянские позиции и мирные деревни из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. Помимо погибших военнослужащих, есть также раненые, а также пятеро раненых мирных жителей армянских деревень. Также в ходе обстрелов повреждены жилые дома в ряде сел.

Ранее, выступая в Королевском институте международных отношений (Chatham House) в Лондоне, глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ многократно обозначали свои предложения, из которых самыми значительными были 5 заявление Франции, США и России с 2009 года. Эти предложения, известные как Основные принципы урегулирования, основаны на трех принципах международного права — неприменение силы или угрозы применить силу, права народов на самоопределение, территориальная целостность. Предложения сопредседателей предоставляют полноценное право народу Нагорного Карабаха самому определить свой будущий статус посредством волеизъявления, имеющего обязательную юридическую силу. Армения выразила готовность двигаться дальше на основе этих принципов.

Основная причина в том, что не удалось достичь прогресса в мирном урегулировании, - отказ Баку от предложений стран-сопредседателей.

Продолжающиеся нарушения режима прекращения огня со стороны Баку на границе с Арменией и линии соприкосновения с ВС НКР в очередной раз доказывают, что Азербайджан продолжает препятствовать процессу урегулирования конфликта, ставя под угрозу предстоящие встречи, инициированные сопредседателями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За неделю азербайджанцы произвели по армянским позициям более 19 000 выстрелов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.