За независимость южного Судана проголосовали более 99% жителей региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

99,57% жителей Южного Судана проголосовали за независимость от Хартума. Об этом сегодня информировала британская вещательная корпорация ВВС со ссылкой за сообщение избиркома, обработавшего первую партию избирательных бюллетеней. Окончательные данные об итогах плебисцита о независимости,состоявшегося с 9 по 15 января на юге Судана, будут обнародованы в феврале.

Богатая нефтью южная часть Судана с административнымцентром в городе Джуба населена, в отличие от арабского севера, негритянским населением и включает в себя 10 вилаятов (провинций). Эта территория имеет расширенную автономию с 2005 года. Церемония отделения юга намечена на 9 июля нынешнего года.До этой даты Судан будет формально оставаться единым государством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За независимость южного Судана проголосовали более 99% жителей региона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.