За оскорбление беременной журналистки Жириновского даже не лишат голоса в Госдуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Пока глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов просит Генпрокуратуру завести на лидера ЛДПР Владимира Жириновского дело из-за оскорбления им беременной журналистки, в Госдуме разобрались с инцидентом. Комиссия по этике вынесла 23 апреля решение, что политик должен принести извинения сотруднице МИА «Россия сегодня» Стелле Дубовицкой, сообщает ИТАР-ТАСС. По всей видимости, депутаты считают, что Жириновскому достаточно извиниться, чтобы инцидент можно было считать исчерпанным: комиссия решила даже не предлагать Госдуме лишитьлидера ЛДПР на месяц права выступать на пленарных заседаниях, сообщает «Интерфакс».

Решение комиссии о публичном извинении кажется странным не только на фоне того, что сама оскорбленная журналистка хочет добиться уголовной ответственности для эпатажного политика. Дело в том, что Жириновский уже извинялся перед Дубовицкой, причем публично, как и требует Госдума. В связи с этим неясно, считает ли комиссия принесенные извинения достаточными или полагает, что Жириновскому необходимо еще раз это сделать.

Председатель комиссии по депутатской этике Александр Дегтярев («Единая Россия») поспешил успокоить общественность: так как вопрос поведения стоит остро, Госдума должна предусмотреть возможность более серьезно наказывать за такие выходки. «Мы несколько месяцев тому назад рассмотрели проект кодекса депутатской этики… Факт, который произошел с Жириновским, заставляет нас вернуться к этому вопросу… Внести на рассмотрение палаты кодекс чести депутата. В предложенном проекте кодекса есть и штрафы, и другие виды наказания», - приводит слова депутата РИА «Новости».

После инцидента сам Жириновский счел, что одних извинений недостаточно. Он заявил, что готов помочь журналистке материально, если у нее возникли какие-либо проблемы со здоровьем. После скандала, отметим, Дубовицкая попала в больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь.

18 апреля Жириновский на утреннем пресс-подходе вышел из себя после вопроса о введенном Украиной запрете на въезд россиян. Он начал кричать на задавшую вопрос беременную журналистку МИА «Россия сегодня» Стеллу Дубовицкую, предложив присутствующим изнасиловать ее. «Все вы кровожадные... Бешенство матки у вас у всех, женщин Майдана. Не было бы этого бешенства матки - Майдана бы не было... Бешенство матки - нету любовника, нету мужа, ничего нету! Зверь между ног сидит... Где там эти твои придурки, сюда иди! Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес! Иди целуй ее, целуй! Обними, целуй, хватай! И вторую бери, целуй!» - кричал Жириновский, обращаясь к молодому помощнику.

За Дубовицкую пытались вступиться коллеги, но тщетно. «Нам нужны здоровые. На работу беременная ходить не должна, дома сидеть и беречь ребенка! И поменьше подружек-лесбиянок! Выгони их отсюда, вон отсюда, лесбиянки чертовы, фурии!» - не унимался лидер ЛДПР.

Эпизод с «беснованием» Жириновского, который своими словами умудрился оскорбить не только беременных женщин, но и всех православных людей, не на шутку возмутил общественность, которая вроде должна была привыкнуть к выходкам лидера ЛДПР.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин осудил поведение парламентария и даже принес за него извинения. Замруководителя комиссии по этике Андрей Андреев рассказал, что комиссия может обязать депутата принести извинения, вынести ему порицание и лишить права выступления на пленарных заседаниях на срок до одного месяца.

Однако этими разговорами все и ограничилось. Еще один эпизод свидетельствует о том, что к эпатажным выходкам Жириновского относятся снисходительно и в Кремле. Осенью 2013 года разразился скандал, когда Жириновский заявил о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». Дело кончилось тем, что отделение ЛДПР в Чечне было закрыто. Что касается Жириновского, то к нему обратился президент РФ Владимир Путин с призывом быть сдержаннее, таким образом, по выражению зампреда думской комиссии Андрея Андреева, «погасив» скандал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За оскорбление беременной журналистки Жириновского даже не лишат голоса в Госдуме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.