За осьминога-провидца вступился премьер-министр Испании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

После поражения сборной Германии в полуфинале ЧМ-2010 немецкие болельщики пригрозили убить осьминога Пауля, который предсказал испанцам победу. Узнав об этом, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро встал на защиту медиума.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Чиновник пошутил, что подумывает над тем, чтобы послать на защиту осьминога специальную команду.

А вот министр окружающей среды и рыболовства Испании Елена Эспиноса вполне серьезно заявила, что намерена выступить с предложением о запрете употребления Пауля в пищу. Как сообщает АР, с соответствующей инициативой она намерена выступить в ближайший понедельник на Совете министров стран Евросоюза.

Впрочем, руководство центра в Обернхаузене уверено, что им удастся сохранить жизнь своего питомца без чьей-либо помощи. "Да, количество желающих съесть Пауля сейчас сильно возросло, но наша безопасность находится на высоком уровне", – не без удовольствия заявил Оливер Валенчак.

К слову, защитники животных не видят ничего забавного в этой истории. В частности, известная организация PETA (People for the ethical treatment of animals) призывает отпустить животное на волю.

Осьминоги являются одними из самых умных беспозвоночных

"У них в голове проходят сложные мозговые процессы. Они имеют кратковременную и долговременную память, - приводит слова представителя организации National post. - Осьминоги используют метод наблюдения, имеют разные характеры".

Впрочем, в пресс-центре океанариума заявили, что Пауль не сможет выжить в океане, поскольку уже стал ручным и не приучен к самостоятельной добыче пищи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За осьминога-провидца вступился премьер-министр Испании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.