За отсутствие экологического самоконтроля в Армении вскоре будут штрафовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

11-го ноября постоянная комиссия НС РА по вопросам сельского хозяйства и охраны природы организовала парламентские слушания в связи с внесением дополнений и поправок в законах РА «Об охране окружающей среды», “Об административных правонарушениях” и “Об осуществлении самоконтроля при выполнении требований законодательства об охране природы”.

В слушаниях приняли участие парламентарии, представители разных министерств, неправительственных организаций, хозяйствующих субъектов Армении и министр охраны природы РА Арам Арутюнян.

Руководитель нормативно-методического управления Министерства охраны природы Джульетта Гличян представила участникам обсуждения целесообразность и важность вышеуказанных поправок и дополнений к закону. В основном, ею был затронут законопроект “Об осуществлении самоконтроля при выполнении требований законодательства об охране природы”, предусматриваеющего внедрение системы самоконтроля для хозяйствующих субъектов Армении. “Организация, занимающаяся производством, сама должна повседневно расценивать и определять степень вредоносности своих производственных отходов для окружающей среды посредством измерений и расчетов. Все результаты измерений должны оперативно размещаться на интернет-сайтах этих организации”, - отметила Гличян.

Она также указала, что в законопроекте определены все допустимые экологические стандарты, которые не должны нарушаться хозяйствующими организациями. Гличян сообщила, что после принятия поправок к закону, все хозяйствующие субъекты должны внедрить эту систему в течение 30 месяцев. “Посредством этих законодательных изменений можно будет своевременно расценивать степень опасности для окружающей среды и оперативным образом предотвращать их”,- подчеркнула руководитель нормативно-методического управления Министерства охраны природы РА.

Глиян также сообщила, что уже составлен предварительный список из 30 организаций, занимающейся добычей стратегически важных полезных ископаемых, которые должны внедрить систему самоконтроля.

Джульетта Гличян отметила, что в законе РА “Об административных правонарушениях” определены штрафы, которые будут налагаться на организации, в случае невыполнения требований, связанных с внедрением системы самоконтроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За отсутствие экологического самоконтроля в Армении вскоре будут штрафовать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.