За первые полгода 2011 года жертвами российских радикальных националистов стало 14 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

В России за полгода от рук радикальных националистов погибли 14 человек, 58 пострадали. По данным правозащитного центра «Сова», с начала года российскими судами вынесено 28 обвинительных приговоров за насилие на почве расовой ненависти и ксенофобии. За пропаганду расизма осуждены 37 человек. По числу нападений радикальных националистов лидируют Москва и Петербург. Жертвами этих нападений чаще всего становятся выходцы с Кавказа и Центральной Азии, отмечают в правозащитном центре «Сова», сообщает «Интерфакс».

Последний случай нападения националистов на гражданина Армении закончился трагично. 8 мая в селе Новый Быт Чеховского района Московской области был убит 22-летний гражданин Армении Уснян Григор Сетракович. По предварительным данным на троих армян напали несколько десятков радикальных ксенофобов. В результате избиения Уснян Григор получил тяжелейшую травму головы и был доставлен в реанимацию Чеховской районной больницы, где скончался 15 мая 2011 года. Два других его товарища получили тяжкие увечья, но сейчас их жизни вне опасности.

В Московской области Уснян Григор работал строителем и фактически являлся единственным кормильцем в семье, на иждивении которого находилась сестра, получившая инвалидность в результате потери ноги во время землетрясения в Армении, и пожилая мама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За первые полгода 2011 года жертвами российских радикальных националистов стало 14 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.