За первые три месяца этого года против армянских СМИ было подано десять судебных исков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

За первые три месяца 2011 года в Армении было зафиксировано беспрецедентное количество судебных исков против армянских СМИ. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян. «За три месяца 2011 года против армянских СМИ было подано десять судебных исков», - сказал он, добавив, что количество судебных исков увеличилось после того, как парламент Армении принял законопроект о внесении поправок и дополнений в закон РА «О телевидении и радио».

При этом он заметил, что Комитет определяет три вида нарушения свободы слова: физическое насилие, давление, и нарушение права получения и распространения информации. В этом контексте он сказал, что против представителей СМИ в течение текущего года не было зафиксировано ни одного случая физического насилия. По мнению Меликяна, это является серьезным прогрессом, поскольку армянское общество уже предпочитает решать свои конфликты не посредством силы, а закона. Однако, он заметил, что единственным минусом является то, что судебная система РА пока что не независима.

«Следует отметить, что в течение трех месяцев 2011 года увеличилось общее число применения давления по отношению к армянским СМИ», - сказал он, добавив, что в течение года было зафиксировано 15 случаев, из которых 10 - предъявление судебных исков, а 5 - другого рода давления. По его словам, также уменьшились случаи нарушения права получения и распространения информации.

10 июня 2010 года Парламент Армении принял законопроект о внесении поправок и дополнений в закон РА «О телевидении и радио». Законопроект регулирует процесс оцифровки телерадиовещания. Закон предусматривает, что до окончания процесса оцифровки, который завершится до 2015 года, количество телеканалов с 22 уменьшится до 18. Законопроектом также регулируются тематические направления эфира телекомпаний, и отмечается, что только после 2015 года количество частных телекомпаний может увеличиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За первые три месяца этого года против армянских СМИ было подано десять судебных исков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.