За первые часы российских торгов доллар рухнул до двухмесячного минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2006 года

В 11:30 по московскому времени средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ понизился на 8,11 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшимся к этому временинакануне, и составил 26,7605 рубля, сообщает "Финмаркет".

Доллар вновь обновляет двухмесячные минимумы. Утреннее снижение объясняется тем, что в мире доллар вновь устремился вниз, а евро вырос до максимума за месяц. Как сообщает "Финмаркет", причиной мирового снижения курса американской валюты эксперты называют вчерашнее выступление министра финансов США Генри Полсона.

Министр, заявив о приверженности политике сильного доллара, сделал заметный акцент на необходимости роста китайского юаня. Поскольку самая существенная доля дефицита торгового баланса США приходится именно на Китай, если китайский юань будет укрепляться, это заставит подрасти к доллару и другие валюты.

Такова логика роста евро, считают специалисты. Кроме того, европейская валюта укрепляется в преддверии близящегося заседания Европейского центрального банка, где может быть принято решение по процентным ставкам.

Дорожают на мировых рынках драгметаллы и нефть. Цены на золото приблизились к уровню в 650 долларов за тройскую унцию. Это вызвано слабостью доллара и продолжающейся геополитической нестабильностью.

Растет и нефть, на Нью-Йоркской товарной бирже индексные фьючерсы перевалили за 75 долларов за баррель, а в Европе ценовая конъюнктура еще более напряженная, там стоимость фьючерсов на местную нефть марки Brent превысила 76 долларов за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За первые часы российских торгов доллар рухнул до двухмесячного минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.