За первый день израильской операции «Осенние облака» в секторе Газа погибли 10 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Девять палестинцев, в том числе 5 членов радикальных группировок, убиты и десятки получили ранения в минувшие сутки в ходе израильской операции "Осенние облака" в секторе Газа.

Как сообщил в четверг телеканал "Аль-Джазира", в результате вооруженных стычек погиб также один израильский военнослужащий. Речь идет о старшем сержанте Кирилле Голаншине, который репатриировался в Израиль вместе с родителями несколько лет назад.

Израильтяне начали в среду наземную операцию под названием "Осенние облака" в районе города Бейт-Ханун на севере сектора Газа. В ходе столкновений между солдатами и палестинскими радикалами вертолеты нанесли несколько ракетных ударов по городу.

Это один из наиболее кровопролитных рейдов армии Израиля на палестинские территории за последние месяцы, информирует ИТАР-ТАСС.

Источники в штабе Южного военного округа отмечают, что военная операция будет продолжительной. "Мы не можем гарантировать, что вследствие этой операции будут полностью прекращены ракетные обстрелы с этой территории, но мы продолжим действовать, как мы действуем уже долгие месяцы, и будем уничтожать пусковые установки, пустыри, используемые для запуска ракет, и самих террористов", - отметил источник, передает NEWSru Israel.

В армии полагают, что военная операция в Бейт-Хануне снизит интенсивность ракетных обстрелов, однако в первый день операции по Сдероту было выпущено 8 ракет "Кассам". Тем не менее, командование армии полагает, что в перспективе операция "Осенние облака" существенно подорвет инфраструктуру палестинских "ракетчиков".

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже назвал вторжение "полномасштабной войной". Премьер-министр автономии Исмаил Хания выразил опасение, что эта "резня" может привести к срыву посреднических усилий Египта, направленных на организацию обмена палестинских заключенных на похищенного радикалами израильского военнослужащего Гилада Шалита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За первый день израильской операции "Осенние облака" в секторе Газа погибли 10 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.