За побег из московской «Бутырки» педофил из Кондопоги получил 1,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2010 года

В Москве вынесен приговор приезжему из Карелии, который сбежал из знаменитой Бутырской тюрьмы. За побег подозреваемый в педофилии получил 1,5 года лишения свободы.

Обвинительный приговор вынесен Тверским райсудом карельскому рецидивисту Василию Локалеву, совершившему в апреле побег из столичного следственного изолятора (СИЗО) №2 ("Бутырка"), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру.

По данным проведенного расследования, 22 апреля 2010 года ранее неоднократно судимый житель Карелии Василий Локалев, заключенный под стражу по подозрению в насильственных действиях в отношении лица, не достигшего 14 лет, сумел при помощи железного прута, оторванного от верхнего яруса кровати, разобрать оконную раму и кирпичную кладку стены. За день до этого он был доставлен в СИЗО из Института Сербского, где в ходе экспертизы был признан вменяемым.

"Ночью 23 апреля подсудимый через сделанный им пролом в стене покинул камеру, - отметили в прокуратуре. - По вентиляционной трубе он поднялся на крышу, а затем по крышам смежных зданий корпусов преодолел основное ограждение и покинул следственный изолятор".

Отсутствие арестанта обнаружили лишь на следующий день. В ходе масштабных оперативно-разыскных мероприятий он был задержан сотрудниками управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве в тот же день на Зубовском бульваре.

Дело было рассмотрено в порядке особого производства (когда подсудимый признает свою вину), и в итоге мировой судья Тверского района приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима за побег из-под стражи.

Как сообщили ранее в службе исполнения наказаний, это второй побег из "Бутырки" за месяц. В марте из СИЗО №2, прежде считавшегося практически неприступной тюрьмой, из которой невозможно бежать, скрылся 25-летний гражданин Белоруссии Виталий Островский. До этого он был объявлен у себя на родине в международный розыск и задержан на Белорусском вокзале в Москве.

Скандальные побеги, следовавшие один за другим, привели к служебной проверке и временному отстранению от должностей заместителя начальника УФСИН по Москве по охране и начальника отделения режима СИЗО-2.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За побег из московской "Бутырки" педофил из Кондопоги получил 1,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.