За победителей «Кожаного мяча» играли хрупкие юноши призывного возраста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2009 года

В конце августа юные футболисты из поселка Арти Свердловской области выиграли легендарный турнир "Кожаный мяч" в старшей возрастной группе. Однако успех оказался липовый: за команду выступали игроки-переростки. Все бы ничего, но став победителем соревнования, команда получила путевку на чемпионат мира в ЮАР. Сенсационная победа "Старта" была замечена на самом высшем уровне. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель велел купить команде современный автобус и дал указание министру по физической культуре, спорту и туризму Владимиру Вагенлейтнеру построить в поселке Арти искусственное футбольное поле. Неизбалованный вниманием тренер Юрий Мельцов улыбался скромно и с достоинством, однако интерес журналистов к некоторым победителям воспринял настороженно.

- Зачем вам Денис Путилов? - недоумевал он. - Давайте я вас к капитану Павлу Порядину отвезу.

Самого юного футболиста команды Дениса Путилова журналисты "Русского репортера" навестили в школе самостоятельно, без тренера. Денис придумывать ничего не стал и честно признался, что в турнире не участвовал.

- Меня на "Кожаный мяч" не взяли, потому что я родился в 1996 году, а турнир проводился среди ребят 1994–1995 года рождения.

- Но ты же значился в списках и даже неплохо себя показал…

- Так это не я играл. Вместо меня взяли Димку Почаева.

Дмитрий Почаев некогда тренировался у Мельцова в секциях самбо и футбола. Сейчас живет в Екатеринбурге, учится в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете и продолжает заниматься самбо. И все бы ничего, но 20 октября юноше исполнилось 20 лет, так что он никак не мог оказаться на одном поле с 14-15 - летними футболистами.

Впрочем, подмена Путилова Почаевым не единственная. Признанный лучшим нападающим турнира "Кожаный мяч" Дмитрий Александров вообще оказался вне досягаемости: посреди учебного года он вдруг уехал отдыхать к бабушке, а номер его телефона тренер Мельцов… потерял. За Александрова играл Дмитрий Куприянов, который тоже учится в екатеринбургском университете и занимается самбо.

Нечестные победы на детских турнирах вдвойне аморальны, они показывают подросткам, что для достижения цели и все средства хороши.

Что теперь делать, в команде не знают: став победителем "Кожаного мяча", "Старт" получил путевку на чемпионат мира в ЮАР. Вот только кого туда отправлять? Тех, кто на самом деле играл и забивал голы, или тех, кто участвовал в победе лишь номинально? В любом случае, для получения виз потребуются паспортные данные, и тогда тайное станет явным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За победителей "Кожаного мяча" играли хрупкие юноши призывного возраста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.