За подделку справок о прививках могут ввести уголовную ответственность – законопроект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

В Министерстве здравоохранения подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за поддельные справки о прививках против особо опасных инфекционных болезней

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге относительно внедрения COVID-сертификатов в "Дии" и взаимного признания с ЕС, передает RegioNews.

"Сегодня благодаря электронным инструментам мы можем побороть любые поддельные справки как о ПЦР-тестировании, так и о вакцинации. В то же время не исключается возможность определенного человеческого фактора. Поэтому, чтобы предотвратить человеческий фактор, Министерством здравоохранения подготовлен законопроект, который уже прошел согласование в большинстве центральных органов исполнительной власти. Это законопроект об уголовной ответственности за поддельные справки о прививках против особо опасных инфекционных болезней, - сказал Ляшко.

По его словам, в ближайшее время законопроект презентуют на заседании Кабмина и передадут в Верховную Раду.

Как сообщалось, в конце июля на Хмельнитчине задержали группу фальсификаторов документов, которые поддделывали от фальшивых ПЦР-тестов - до дипломов вузов.Раньше во Львове выдавали фальшивые COVID-справки об отсутствии болезни.В марте в Киеве разоблачили продавцов фальшивых справок о негативном тесте на COVID-19. Цена стартовала от 900 грн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За подделку справок о прививках могут ввести уголовную ответственность – законопроект», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.