За полвека число православных в Стамбуле сократилось более чем в 30 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2005 года

Патриарх Константинопольский Варфоломей I назвал "неоправданным и неспровоцированным нападением" погром греческой общины Стамбула, произошедший в 1955 году, сообщает "Интерфакс".

"Тогда нас было около ста тысяч, сейчас осталось три тысячи", - сказал Варфоломей, который в год погрома был студентом-первокурсником богословской школы на острове Халки близ Стамбула, закрытой по требованию турецкого правительства в 1971 году.

Слова Патриарха, сказанные накануне на встрече с паломниками из Греции и с Кипра, приводит Афинское агентство новостей.

Совершая поминальное богослужение в соборе святого Георгия на Фанаре (квартал Стамбула, где находится резиденция Варфоломея – прим. ред.), глава Константинопольского Патриархата напомнил, что погром 1955 года получил продолжение в депортациях 1964 года "и многих других событиях последующих лет".

По мнению Вселенского Патриарха, современная Турция признает несправедливость преследования греков в былые годы. Между тем фотовыставка, посвященная памяти жертв погромов, подверглась на прошлой неделе нападению группы турецких националистов и после повторного открытия находится под усиленной охраной полиции.

В своем обращении к соотечественникам Варфоломей I выразил надежду на то, что "отношения между Грецией и Турцией и повсюду в мире будут братскими и гармоничными".

В сентябре 1955 года, в ответ на взрыв во дворе турецкого консульства в Салониках, по Турции прокатился антигреческий погром. Было разрушено 2,5 тыс. греческих домов, более 4 тыс. магазинов. В Стамбуле были разграблены и опустошены 73 из 83 православных церквей, большая часть из них сожжена.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский) выступил тогда с заявлением, в котором была выражена глубокая скорбь по поводу произошедших событий и говорилось о "глубокой, сердечной любви" Русской православной церкви к Константинопольской Церкви и греческому народу.

В последующие годы многие греки бежали из Стамбула, другие подверглись насильственной депортации (только в 1963-1964 годах - около 48 тыс. человек).

Независимые эксперты в Турции и других странах считают, что катастрофическое уменьшение православной паствы в Турции побуждает Фанар искать новые сферы влияния и опоры за пределами страны. Главным источником финансовой и политической поддержки является греческая диаспора в США. Однако там с каждым годом все более усиливается стремление к церковной автономии от Стамбула.

Поэтому "первый среди равных" православных патриархов старается распространить свою деятельность в европейских странах, надеясь в будущем позиционировать Вселенский Патриархат в качестве единой православной Церкви Евросоюза. Как в турецких властных структурах, так и в среде других поместных православных Церквей подобные тенденции встречают негативную оценку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За полвека число православных в Стамбуле сократилось более чем в 30 раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.