За полярным кругом идет «Финская осень в Мурманске»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2018 года

Текущая неделя стала для заполярного региона неделей финской культуры под официальным названием «Финская осень в Мурманске», передает INTERFAX.RU по данным мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

В программе «Финской осени» — встреча с современным финским писателем Миски Рантаненом (уже прошла), показы финских фильмов и концерт произведений Яна Сибелиуса.

Прозаик Миски Рантанен представил в научной библиотеке Мурманска свою книгу «Калсарикянни. Финский способ снятия стресса», восхваляющую уютное питье спиртного дома в удобном костюме. Книга представляет собой финскую пародию на бестселлер 2016 года Хелены Рассел «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя «улитками», ужинала при свечах и читала на подоконнике».

Закончится неделя финской культуры пятничным и субботним кинопоказами в кинотеатре «Северное сияние». Публике бесплатно предложат картину «Удачи тебе, ворчун» по роману финского писателя Туомаса Кюре о брюзгливом старике, которому внезапно «на голову» свалилась внучка, и фильм «Веселая поездка» из числа лент Каннского фестиваля. Это веселая история неудачливой финской группы «тяжелых металлистов», отправившихся в Норвегию на музыкальный форум. А для детей финский кинематограф припас мультик «Суперсвинка» о волшебной морской свинке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За полярным кругом идет «Финская осень в Мурманске»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.