За помощь в цензуре китайская Weibo дарит пользователям iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2017 года

Социальная сеть Weibo, которую ещё называют «китайским твиттером», обратилась за помощью к своим пользователям — тем, кто сообщит наибольшее количество фактов о размещении на её платформе оскорбительных и противоправных постов, будет вознаграждён iPhone или планшетом в рамках программы «1000 наблюдателей Weibo», контролируемой пекинским подразделением Cyberspace Administration of China (CAC). Десять «гражданских цензоров» получат главные призы, остальные — денежные премии.

Такое рвение в осуществлении цензуры неслучайно. На днях CAC оштрафовала ведущие интернет-компании страны, включая Tencent, Baidu и Weibo, за неспособность надлежащим образом контролировать онлайн-контента.

Китайский регулятор заявил, что назначит максимально возможные наказания за то, что компании не сумели обеспечить оперативное удаление недостоверных новостей, порнографических материалов и другого контента, которые вызывают этические разногласия и ставят под угрозу общественный порядок.

Власти Китая усиливают цензуру и меры по кибербезопасности в связи с предстоящим в стране очередным съездом Коммунистической партии КНР. Ранее СМИ сообщали о полной блокировке на территории Китая мессенджера WhatsApp. Сервис не работал в минувшее воскресенье и понедельник, но во вторник, 26 сентября, снова стал доступен китайским пользователям.

CAC впервые назначает максимальные штрафы китайским интернет-компаниям. В своем заявлении регулятор подчеркнул, что законы распространяются на все сферы, в том числе и на интернет, и пообещал далее ужесточать контроль в этой области.

Точная сумма взысканий не раскрывается, но согласно недавно принятым в КНР законам, непосредственные руководители интернет-платформ могут быть оштрафованы на сумму до 100 тысяч юаней (около 15 тысяч долларов) каждый. Кроме того, у нарушителей могут отозвать лицензию и приостановить работу сервисов. Помимо уплаты штрафов компании должны будут в срочном порядке удалить противозаконный контент и аккаунты, усилить контроль за публикуемыми материалами.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.