За поражение «слуг» на выборах виновными сделают губернаторов — СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

После поражения партии "Слуга народа" на местных выборах в ее рядах стартовал процесс поиска виновных.

Об этом пишет издание " Апостроф" в материале " Разбор полетов: по ком из "слуг народа" звонит поствыборный колокол", передает RegioNews.

Как пишет издание, от руководства партии и президента Владимира Зеленского ждут организационных и кадровых решений.

"Впрочем, есть все основания предполагать, что на деле данный разбор полетов закончится не наказанием реальных виновников того или иного провала, а банальным назначением "стрелочников", которые вообще были вовлечены в избирательный процесс по минимуму", - пишет "Апостроф".

Издание отмечает, что на этих выборах в "Слуге народа" было два центра принятия решений - партийные кураторы регионов и главы областных организаций партии, между которыми существовала проблема коммуникации.

"Проблема была как по линии куратор - народные депутата-мажоритарщики, так и куратор - глава ОГА. Ситуацию заметно усложнял еще один сопутствующий фактор – кураторы часто были не из местных, а присланные в регион из столицы нардепы, иногда по совершенно непонятному принципу. Всю кампанию они лишь изредка наведывались в регионы, за которые якобы несли полную ответственность", - говорится в статье.

Кураторы, как пишут журналисты, раз в неделю "для галочки" наведывались в регионы и не вникали серьезно в суть событий. Реально могли отслеживать ситуацию председатели ОГА, но их фактически отстранили от избирательного процесса.

"Таким образом, отстранением президентской вертикали из глав ОГА от местных выборов руководство президентской политической силы сделало настоящую роковую ошибку, за которую никто, в общем-то, не хочет нести ответственность.", - рассказывает СМИ.

Однако, как анализирует издание, главные виновники электорального провала - политические "парашютисты" из Киева в виду кураторов, которые в своем абсолютном большинстве показали полную несостоятельность на выборах, имеют все шансы выйти сухими из воды.

От кадровых выводов их защищает шаткая ситуация в парламенте, где пытаются удержать немонолитное монобольшинство.

"Ведь желание использовать в их отношении кадровый "кнут" изначально разбивается об отсутствие реального механизма санкций: наказать такого мажоритарщика - означает потерять "штык" в Верховной Раде", - рассказывает "Апостроф".

Однако публика требует если не наказать виновных в поражении "слуг", то назначить "стрелочников".

"Так вот, под такую раздачу идеально попадают главы ОГА. И не беда, что многие из них вообще были вовлечены в избирательный процесс по минимуму, главное – изящно обернуть такое заклание "козлов отпущения" в красивую информационную обертку", говорится в материале.

СМИ делают вывод, что целый ряд деструктивных процессов, которую запустила организационными ошибками партия власти, такая "месть" уже остановить не сможет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За поражение "слуг" на выборах виновными сделают губернаторов - СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.