За последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Число жителей Англии и Уэльса, которые идентифицируют себя как христиане, упал с 72% в 2001 году до 59% в 2011 году. Об этом свидетельствуют статистические данные, полученные в ходе недавней переписи. Они были опубликованы 11 декабря, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства Catholic World News (CWN).

В то же самое десятилетие отмечено резкое повышение доли лиц, которые не исповедуют никакой религии (15% в 2001 г. и 25% в 2011 г.). Кроме того, значительно выросла доля мусульманского населения (с 3% до почти 5%). Между тем число индуистов, сикхов, иудеев и буддистов осталось практически неизменным.

Напомним, что другой социологический опрос, проведенный в Великобритании полтора года назад исследовательским центром Ipsos MORI, показал, что среди жителей Туманного Альбиона, считающих себя христианами, очень невысок уровень церковной активности и понимания христианского вероучения.

При ответе на вопрос, почему они называют себя христианами, только 28% респондентов сказали, что полностью признают христианское вероучение. Остальные же 72% считают себя христианами, так как были крещены в детстве или потому что их родители являются членами какой-либо Церкви.

Лишь 54% идентифицирующих себя с христианством описывают свои представления о Боге при помощи понятий христианского учения. Остальная же часть респондентов, считающих свое мировоззрение христианским, понимают под Богом законы природы (13%), или видят в Нем некоторую форму разумного начала вселенной (19%); 6 % вообще не верят в Бога.

На сайте "Фонда разума и науки" Ричарда Докинза, по инициативе которого проводился прошлогодний опрос отмечалось, что хотя британские политики и религиозные деятели часто говорят о громадном значении христианской религии в жизни общества в Великобритании, социологические опросы все чаще демонстрируют рост религиозного индифферентизма среди жителей страны.

Между тем согласно данным Национального бюро статистики по состоянию на конец сентября 2011 года, христианами себя считали 68,5% британцев. В 2010 году этот же показатель достигал 71,3%.

В ходе соцопроса Ipsos MORI было опрошено 2107 жителей Соединенного Королевства в возрасте старше 15 лет. При этом только 1136 респондентов назвали себя христианами. Социологическое исследование проводилось с 1 по 7 апреля 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.