За последние три месяца аренда жилья подорожала в 50 регионах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Стоимость аренды жилья за III квартал 2016 года повысилась в 50 из 78 исследованных регионов России, вычислили риелторы.

По сравнению со II кварталом арендные ставки на однокомнатные квартиры выросли в среднем на 2% в 50 регионах. При этом лидером роста стала Орловская область, где аренда подорожала на 8% - до 8900 рублей в месяц. В шести регионах рост арендной ставки составил 5% - это Санкт-Петербург, Томская и Самарская области, республики Калмыкия и Алтай, а также Алтайский край, передает РИА «Новости».

В то же время в нескольких регионах ставки несколько снизились. Так, лидером падения стала Еврейская автономная область, где аренда подешевела на 3% - до 11 тысяч рублей в месяц. Снижение ставок также продемонстрировали Ямало-Ненецкий автономный округ (-2%), республики Северная Осетия (-2%) и Карачаево-Черкессия (-1%), а также Новгородская область (-1%).

В Москве за III квартал заметных изменений рассматриваемого показателя не произошло. Арендовать однокомнатную квартиру в столице, как и до этого, можно в среднем за 31 700 рублей в месяц. Аналогичная динамика зафиксирована и в Московской области, где средняя арендная ставка составляет 19 700 рублей в месяц.

Напомним, в сентябре эксперты подсчитали, что самые дешевые квартиры можно снять в Курске (в среднем за 7175 рублей в месяц) и Брянске (за 8260 рублей). В этих городах на оплату съемного жилья местные семьи тратят в среднем по 17% от своего дохода. А городом с наименее доступными однокомнатными квартирами оказался Сочи, на аренду жилья в котором нужно отдавать треть своего месячного дохода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За последние три месяца аренда жилья подорожала в 50 регионах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.