За последние 10 лет погибли 250 российских журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2003 года

По данным Союза журналистов России и Фонда защиты гласности в 2003 году погибло 22 журналиста. Как отметил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» секретарь Союза журналистов России Александр Копейка, «почти они все погибли при исполнении профессиональных обязанностей».

По его словам, «каждый год эта цифра увеличивается, например в 1991 году погибло 5 журналистов, в прошлом - 19».

«Если в начале 90-годов большинство журналистов гибли в горячих точках, - заметил Александр Копейка, - то сегодня прослеживается тенденция, что журналисты погибают в мирных городах». Причем, по его словам, «почти нет случаев, которые были бы расследованы до конца».

«В этом году было 88 случаев нападений на журналистов вместе, 29 случаев нападений на редакции», - добавил секретарь Союза журналистов.

15 декабря отмечается День поминовения журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. В столичном Домжуре собрались родственники и коллеги погибших сотрудников СМИ, которые почтили их память минутой молчания. На встрече выступили известные журналисты, политики и общественные деятели.

«Мы уже 9 лет отмечаем этот день, - сообщил Александр Копейка. - В Союз журналистов приходят взрослые дети погибших журналистов, вдовы, родители, мы выделяем деньги семьям погибших».

«Хотелось бы, чтобы наши коллеги обращали больше внимания на эту проблему, - заявил он. - Надо помогать вдовам, семьям, надо чтобы журналисты вспомнили о погибших коллегах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За последние 10 лет погибли 250 российских журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.