За последний год ВВП Великобритании упал на 5,6 %

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Другие новости Великобритании

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Великобритания count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Великобритании

Карта, показывающая месторасположение Великобритании

Великобритания

Как следует из информации обнародованной сегодня правительством Великобритании валовой внутренний продукт (ВВП) страны уменьшился на 5,6 % за последние четыре квартала. Во втором квартале 2009 года снижение составило 0,8 %, что, однако, меньше, чем в первом квартале, когда ВВП упал на 2,4 %. Спад, который стал худшим со времен Великой депрессии 30-х годов 20-го века, превзошел прогнозы аналитиков, который считали, что во втором квартале он будет не более 0,3 %. Величина падения уже вдвое превзошла уменьшение ВВП в течении всей рецессии начала 90-х и примерно соответствует падению во время кризиса 1980—1981 годов.

По словам экономиста Вики Редвуда, обнародованная статистика «шокирует» и не оставляет никаких надежд на то, что экономика вскоре выйдет и рецессии. До публикации отчёта правительства некоторые экономисты предсказывали, что экономика или уже начала расти или начнёт в ближайшие месяцы. Четверть всего спада в последнем квартале пришлась на сектор финансовых услуг.

Однако несмотря на негативные новости, министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг предсказывает, что экономика начнёт снова расти в конце этого года.


Источники[править]