За пост главы ДНР поборются трое кандидатов, в ЛНР пока идет регистрация, подписи сдали четверо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

В выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики, запланированных на 9 ноября, примут участие как минимум трое кандидатов - Александр Захарченко, Юрий Сивоконенко и Александр Кофман. Павел Губарев, недавно переживший покушение, в котором, впрочем, некоторые усомнились, на руководящий пост не претендует.

Как заявил глава так называемого Центризбиркома ДНР Роман Лягин, всего за пост главы ДНР планировали побороться шесть кандидатов, передает ТАСС . Двум из них - Людмиле Рожновой и Этибару Оруджеву - отказали из-за недостоверных подписей, еще один - Алексей Красильников - взял самоотвод.

Сейчас Захарченко по сути является премьер-министром ДНР. Кофман упоминается в СМИ как «координатор Народного ополчения Донбасса», а Сивоконенко - как «депутат Верховного совета Донецкой народной республики».

В самопровозглашенной Луганской народной республике документы для регистрации кандидатами подали четверо - Сергей Плотницкий, возглавивший общественное объединение «Мир Луганщине», Олег Акимов, выдвинутый Луганским экономическим союзом, командир роты быстрого реагирования Александр Беднов и бизнесмен Виктор Пеннер. Об этом ТАСС сообщает, ссылаясь на главу так называемого ЦИК ЛНР Сергея Козьякова.

По его словам, решений по ни одному из кандидатов пока нет - сотрудникам Центризбиркома нужно до 20 октября проверить сданные ими подписи.

Согласно местным правилам, руководящий пост в самопровозглашенных республиках может занять их гражданин, постоянно проживающий на этих территориях не менее 10 лет, в возрасте старше 30 лет. В свою поддержку он должен собрать свыше тысячи подписей.

Козьяков заявил, что «для жителей оккупированных территорий республики» досрочное голосование начнется 30 октября. При этом можно будет выбрать кандидата и через интернет, но в этом случае голоса учитываться не будут - интернет-голосование пройдет в виде соцопроса.

26 октября на Украине пройдут выборы в Верховную Раду. Сепаратисты заявили, что в ДНР и ЛНР они проводиться не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За пост главы ДНР поборются трое кандидатов, в ЛНР пока идет регистрация, подписи сдали четверо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.