За пост председателя Мосгорсуда будут бороться Ольга Егорова и уволенный ею Александр Пауков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила конкурс на должность председателя Московского городского суда. Полномочия нынешнего его руководителя Ольги Егоровой истекают в декабре. Но она в ближайшие дни намерена подать заявление о переназначении на новый шестилетний срок. Впрочем, на конкурс Егорова пойдет не в одиночку: конкуренцию главе Мосгорсуда составит уволенный по её инициативе в прошлом году зампред этого суда Александр Пауков, пишет «Коммерсант».

Через полтора месяца члены ВККС рассмотрят на заседании поданные заявления всех кандидатур и проголосуют открытым голосованием, кого из соискателей рекомендовать президенту РФ для назначения.

В конкурсе намерена участвовать и нынешний глава суда Ольга Егорова, а также её бывший заместитель Александр Пауков, ушедший в отставку с должности заместителя председателя Мосгорсуда по организационно-хозяйственным вопросам год назад. Тогда Егорова отказалась вносить представление о его переназначении на новый срок.

Напомним, в январе ВККС впервые объявила конкурс на должность председателя Верховного суда (ВС) России. Полномочия нынешнего руководителя ВС Вячеслава Лебедева истекают в июле, и за две недели до их окончания президент РФ должен представить в Совет Федерации кандидатуру его преемника.

Путинская Егорова конфликтовала с коллегией ВККС

Назначение главы Мосгорсуда будет первым серьёзным кадровым решением в судейской сфере для президента РФ Дмитрия Медведева. Восемь лет назад Егорову назначал главой этого суда Владимир Путин, и некоторые представители юридической общественности высказывали тогда мнение, что процедура её назначения была не совсем корректной, так как она своевременно не прошла стадию рекомендации в ВККС.

Эта коллегия рекомендовала тогда к назначению главой суда Паукова, а также в качестве альтернативы заместителя председателя Мосгорсуда Алексея Коржикова, также вынужденного вскоре уйти в отставку из-за разногласий с Егоровой.

Будет ли Коржиков участвовать в объявленном конкурсе, пока неизвестно. Однако по словам пресс-секретаря Верховного суда Павла Одинцова, руководитель этого суда Вячеслав Лебедев не собирается выступать с инициативой смены руководителя Мосгорсуда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За пост председателя Мосгорсуда будут бороться Ольга Егорова и уволенный ею Александр Пауков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.