За призывы отречься от ислама и принять другую религию в Алжире будут сажать и штрафовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

Парламент Алжира принял накануне закон, предусматривающий наказание каждого, кто призывает мусульманина отречься от ислама и принять другую религию.

В Конституции Алжира отмечается, что ислам – государственная религия. Закон устанавливает тюремное наказание от двух до пяти лет и штраф в размере от 500 тысяч до миллиона динаров (от пяти до десяти тысяч евро), для каждого, кто "побуждает или принуждает мусульманина принять другую религию", передает "Ислам-инфо" со ссылкой на Алжирское агентство новостей.

Наказание ожидает также тех, кто "производит, хранит либо распространяет издания, аудио и видеозаписи или другие средства, в которых ислам представлен в негативном свете".

Как заявил агентству представитель министерства по делам религии Абдалла Тамин, закон принят с целью запрещения скрытых миссионерских акций.

Он добавил, что христианская община, состоящая преимущественно из иностранцев, одна из крупнейших в стране. Она насчитывает 11 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За призывы отречься от ислама и принять другую религию в Алжире будут сажать и штрафовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.