За прошлую неделю международные резервы России «похудели» на 9,7 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Объем международных резервов РФ по состоянию на 23 января 2009 года составил 386,5 млрд долларов против 396,2 млрд долларов на 16 января, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, за вторую в новом году рабочую неделю на фоне масштабных валютных спекуляций, связанных с ускоренной девальвацией рубля, резервы упали на 9,7 млрд долларов.

Неделей ранее резервы снизились на 30,2 млрд долларов, едва не преодолев прежний октябрьский рекорд падения в 30,6 млрд долларов, отмечает РИА «Новости».

На 20 января резервы составляли 397,5 миллиарда долларов.

На пресс-конференции 22 января глава Банка России Сергей Игнатьев говорил, что из международных резервов на средства национальных фондов приходится 209,6 миллиарда долларов. Характеризуя размер международных резервов, глава ЦБ сказал, что они достаточны.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.

Стоит отметить, что Центробанк в январе 2009 года продал для поддержания курса рубля 35 млрд долларов, в сентябре-декабре 2008 года объем продаж составил 169 млрд долларов, сообщил во вторник директор департамента по операциям на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов.По его словам, в целом за 2008 год с учетом приобретения валюты на рынке в первой половине года ЦБ продал из международных резервов 70 млрд долларов.

В 2008 году международные резервы РФ сократились на 11%, при этом все снижение пришлось на вторую половину года, когда на фоне мирового финансового кризиса и рекордного снижения цен на нефть ускорился процесс оттока капитала из РФ. В декабре объем резервов уменьшился на 28,65 млрд долларов, ноябре - на 28,86 млрд долларов, в октябре - на 71,468 млрд долларов, в сентябре - на 25,57 млрд долларов, в августе - на 14,3 млрд долларов, все предыдущие месяцы прошлого года они неуклонно росли.

В 2009 году, по информации замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, международные резервы РФ могут снизиться на 110-140 млрд долларов, но все равно сохранятся в объеме свыше 300 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За прошлую неделю международные резервы России «похудели» на 9,7 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.