За прошлый год количество финансовых махинаций в интернете выросло на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

Центр по предотвращению преступлений в интернете (ICCC) подсчитал, что в прошлом году количество финансовых махинаций, совершенных во Всемирной сети, существенно выросло.

Как сообщает Компьюлента (Архивная копия от 22 апреля 2009 на Wayback Machine), в течение 2008 года ICCC получил 275 тысяч заявлений, касающихся мошенничества и киберпреступлений. Это на 33% выше аналогичного показателя за 2007 год, когда интернет-пользователи сообщили о 207 тысячах сетевых махинаций.

Общий финансовый ущерб по жалобам прошлого года достиг 265 миллионов долларов, что на 25 миллионов превышает цифры годичной давности.

Примерно каждая третья жалоба, направленная в ICCC в 2008 году, касалась неоплаты предоставленных услуг или недоставки приобретенных через Сеть товаров. Кроме того, зафиксировано большое количество случаев мошенничества на онлайновых аукционах, а также махинаций с банковскими картами и ценными бумагами.

Согласно данным ICCC, мужчины отдают сетевым жуликам примерно в 1,7 раза больше денег, чем женщины. В большинстве случаев киберпреступники находят жертв при помощи спамерских рассылок и фишинговых писем.

В текущем году, по мнению специалистов, рост числа сетевых махинаций финансового характера продолжится. Это связано с общемировым кризисом и массовыми увольнениями: лишившись работы, люди зачастую соглашаются на сомнительные предложения заработка, пренебрегая безопасностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За прошлый год количество финансовых махинаций в интернете выросло на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.