За публикацию домашнего видео с бывшей женой пользователю ВКонтакте грозит до 2 лет лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Во Владимирской области перед судом предстанет местный житель, который опубликовал в соцсети «ВКонтакте» видео интимного содержание с участием бывшей жены, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

31-летний мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Статья 137.

Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно данным следствия, с осени 2013 года у мужчины начался бракоразводный процесс с супругой. Длительная судебная тяжба, связанная с решением вопроса об опеке над малолетним ребенком, отмечает СУ СКР, «порождала постоянные ссоры». После очередного конфликта в марте 2014 года, мужчина, «рассердившись» на супругу, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе видеоролик домашнего производства интимного содержания. Видео касалось личных взаимоотношений супругов.

Ролик был доступен всего день – на следующий день мужчина удалил его. Однако потерпевшая получила несколько звонков от знакомых и друзей, просмотревших видео. Следствие поясняет, что 28-летняя женщина испытала «глубокий моральный и психологический стресс». В конце марта 2014 года она оформила развод и сейчас воспитывает ребенка, с отцом которого не общается.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: pravo.ru

Интересен еще и тот момент, что сам Следственный комитет акцентирует внимание, что права бывшей супруги были нарушены вследствие именно «незаконного распространения в СМИ сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну». Тем самым приравнивая социальную сеть ВКонтакте к средствам массовой информации.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.