За революционное заявление Уорлика в Азербайджане, наверное, предадут «анафеме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2014 года

В ближайшее время стоит ожидать гнева Азербайджана, который, по всей вероятности, обрушится на голову американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика за запись, оставленную им на своей странице в микроблоге Twitter.

«Меня сегодня поправили — это конфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Мы хотим мирного урегулирования для всех сторон карабахского конфликта», - написал американский дипломат.

Таким образом, Уорлик своей записью признал Карабах стороной конфликта, чего так долго добивалась армянская сторона. А, как известно, дипломаты никогда не действуют без одобрения «сверху», на то они и дипломаты. Гадать о причинах этой записи и о ее последствиях пока рано, но факт остается фактом: Уорлик стал первым действующим сопредседателем МГ ОБСЕ, выступившим с подобным заявлением.

Армянская сторона не устает заявлять, что Карабах является стороной конфликта и должен вернуться за стол переговоров, откуда был «удален» из-за деструктивной позиции Баку. Это именно конфликт между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном, Армения же, как было изначально объявлено, является гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

Стоит также добавить, что и Соглашение о прекращении огня 12 мая 1994 года было подписано тремя сторонами — Карабахом, Арменией и Азербайджаном, причем азербайджанская сторона поспешила первой подписать Соглашение.

5 мая 1994 по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламента Кыргызской Республики, Федерального Собрания и Министерства иностранных дел Российской Федерации проведена встреча, по итогам которой представители Милли Меджлиса Азербайджана, Верховного Совета Армении и Нагорного Карабаха подписали Бишкекский протокол с призывом прекратить огонь в ночь с 8 на 9 мая 1994 года. 9 мая полномочный представитель президента России в Нагорном Карабахе Владимир Казимиров подготовил Соглашение о бессрочном прекращении огня, которое в этот же день в Баку подписал от Азербайджана министр обороны Мамедрафи Мамедов. 10 мая 1994 Соглашение в Ереване подписал от Армении министр обороны Серж Саргсян, а 11 мая — Командующий армией Нагорного Карабаха Самвел Бабаян. Соглашение вступило в силу в полночь 12 мая 1994 года.

Возвращаясь к Уорлику. В Баку уже неоднократно обвиняли его в «проармянской позиции» из-за ряда его, кстати, вполне объективных заявлений. Странно то, что в этот раз, спустя 15 часов после публикации записи о карабахско-азербайджанском конфликте, азербайджанская сторона молчит, никак не реагируя ни на уровне СМИ, ни на более высоком уровне. Наверное, переваривают или не верят своим глазам.

Тем не менее, не исключено, что через несколько часов или дней на Уорлика низвергнется шквал негодования, вплоть до требования снять его с поста сопредседателя. Но, как уже отмечалось, с учетом того, что дипломаты каждый свой шаг согласовывают с «начальством», вполне можно ожидать, что и после перемены тенденция более объективного подхода США к карабахскому вопросу сохранится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За революционное заявление Уорлика в Азербайджане, наверное, предадут «анафеме»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.