За руководящую роль в вопросе Карабаха Москва обещает Еревану деньги, Баку – оружие?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

В Ереване главы МИД стран ОДКБ вчера обсуждали «актуальные вопросы международной безопасности» и создание коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Глава МИД РФ Сергей Лавров, пользуясь случаем, встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном, чтобы согласовать проведение в России армяно-азербайджанского саммита по Нагорному Карабаху и тем самым подтвердить руководящую роль Москвы в урегулировании конфликта. Эту же тему с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве обсуждает президент РФ Дмитрий Медведев.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», если Ереван и Баку воспользуются посредническими услугами Кремля, их ждет вознаграждение: Армения сможет рассчитывать на щедрую финансовую помощь, а Азербайджан – на поставки российских вооружений.

Согласно сообщению газеты, Сергей Лавров заручился согласием армянского лидера принять участие в готовящемся российской стороной трехстороннем саммите по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Планируется, что этот саммит состоится в июне в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и при посредничестве российского лидера Дмитрия Медведева. Окончательно вопрос участия армянской стороны будет решен во время предстоящего 23 апреля визита Сержа Саргсяна в РФ.

«Впрочем, в Москве, которая претендует на роль главного примирителя армян и азербайджанцев, уже сейчас не сомневаются в успехе своей миротворческой инициативы. Особенно с учетом того, что Россия готовится оказать Армении материальную помощь. Российское руководство согласилось удовлетворить просьбу Еревана о долларовом кредите. Правда, вместо запрошенных $2 млрд. Москва намерена предоставить лишь $500 млн.», - пишет газеты. Впрочем, как пояснил высокопоставленный представитель МИД РФ, если этого будет мало, Россия готова помочь Армении получить доступ к средствам «антикризисного фонда», созданного в начале года в рамках ЕврАзЭС (фонд располагает $10 млрд.). Правда не исключено, что в обмен на эту помощь Еревану, который сейчас является в ЕврАзЭС наблюдателем, могут предложить более тесную интеграцию в эту структуру.

«Пока Сергей Лавров добивался согласия Еревана поддержать миротворческие усилия Москвы на карабахском направлении, Дмитрий Медведев проводил аналогичную работу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Судя по всему, российский президент, который осенью прошлого года добился подписания лидерами Армении и Азербайджана декларации о политическом урегулировании карабахского конфликта, планирует развить успех. Это особенно важно с учетом того, что господа Алиев и Саргсян планируют встретиться 7 мая в Праге «на полях» саммита, посвященного инициативе ЕС «Восточное партнерство». На словах Москва приветствуют предстоящую пражскую встречу, но не верит в ее результативность, готовясь преподать Западу урок миротворчества в Санкт-Петербурге.

«Причем если Армении, чтобы обеспечить ее сговорчивость Россия сулит финансовые выгоды, то к богатому углеводородами Азербайджану Кремль нашел другой подход. По данным газеты, Баку давно обращался к России с заявками на поставки вооружений, а именно противотанковых и зенитно-ракетных комплексов, танков и артиллерийских орудий. Но с учетом «армянского фактора» эти запросы ранее оставались без ответа. Между тем на сегодняшних переговорах господ Медведева и Алиева интерес Азербайджана к российскому оружию вполне может быть удовлетворен.

Во всяком случае, в «Рособоронэкспорте» дали понять, что Азербайджан числится в списке приоритетных партнеров в плане военно-технического сотрудничества. «Рособоронэкспорт» рассматривает военно-техническое сотрудничество со всеми странами СНГ, в том числе с Азербайджаном, как одно из приоритетных направлений. Это ближайшие соседи, и по-другому быть не может»,— заявил официальный представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко. Впрочем, о возможных контрактах господин Давиденко рассказать отказался. «Учитывая деликатность наших отношений и конфиденциальность этой сферы, основанной на двусторонних договоренностях, комментировать подробности ВТС с каким-либо субъектом значило бы нарушать эти договоренности», - пояснил Вячеслав Давиденко», - пишет «КоммерсантЪ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За руководящую роль в вопросе Карабаха Москва обещает Еревану деньги, Баку – оружие?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.