За сбросы в Муринский ручей против Водоканала возбуждено дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Против «Водоканала Санкт-Петербурга» возбуждено административное дело по факту сброса сточных вод в Муринский ручей. Из-за этого там образуется неприятный запах и пена.

О пенистой воде в ручье ниже улицы Руставели «Карповка» писала несколько раз. По словам читателя Александра Ткачука, такое явление происходит только несколько раз в год и «источает более чем неприятный запах».

Весной специалисты Росприроднадзора провели проверку и обнаружили, что вода нетоксична, но в ней в 4,9 раза превышена предельно допустимая концентрация «анионных поверхностно-активных веществ», то есть, грубо говоря, мыла.

Как писала наша интернет-газета, в Муринский ручей выходят хозяйственно-бытовые стоки Водоканала. Из-за этого, в частности, там появляется неприятный запах. Однако, как тогда сообщил «Карповке» заместитель начальника департамента службы по Северо-Западу Дмитрий Скорописов, «содержание АПАВ на выпусках ГУП „Водоканал Санкт-Петербурга“ ниже, чем в ручье, что свидетельствует о расположении источника загрязнения значительно выше по течению».

Однако в полученном на днях письме за подписью господина Скорописова сообщается, что против Водоканала все-таки возбудили административное дело по статье «Нарушение правил охраны водных объектов». Причина — «сброс предприятием сточных вод с превышением установленных нормативов».

«В рамках административного расследования назначено проведение аналитической экспертизы с целью определения уровня загрязненности сточных вод, а также установления причины появления на поверхности ручья видимого признака загрязнения (пены), свидетельствующей о сбросе недостаточно очищенных сточных вод», — добавил чиновник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За сбросы в Муринский ручей против Водоканала возбуждено дело», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Экология

гранит купить]]