За сегодняшний день в Ираке погиб 31 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

15 апреля несколько населенных пунктов Ирака подверглись серии терактов, унесших жизни, по разным, часто противоречивым, данным 31 жителя страны. Свыше двух сотен получили серьезные ранения. Среди погибших — двое кандидатов на местных выборах. Медицинские заведения не справляются с потоком поступающих раненых. Взрывы начиненных взрывчаткой и припаркованных в многолюдных местах автомобилей практически одновременно прогремели в Хилле, Эн-Насирии, Киркуке, Тузе-Хурмату, Самарре. В Киркуке (северная часть Ирака, 250 километров от столицы страны Багдада) сразу взорвались шесть автомобилей, смертельно ранив десять прохожих. Два взрывных устройства приведены в действие возле пропускного пункта в Багдадском аэропорту. Погибли двое.

Ни одна из действующих в настоящий момент террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за проведенную бесчеловечную акцию. Официальные представители властей Ирака предполагают, что серия взрывов дело рук боевиков «Аль-Каиды», значительно усилившейся за счет нестабильной ситуации в соседнем сирийском государстве. Международными наблюдателями отмечается прямая взаимосвязь многочисленных терактов с намеченными на последний день апреля всенародными выборами в Ираке представителей органов местного самоуправления. Ранее взрывы произошли 14 марта и 19 марта (канун вторжения в Ирак вооруженных сил США). Главная цель террористов — подрыв доверия граждан к шиитскому правительству страны. Причастными к массовой гибели жителей Ирака считают суннитов, имевших практически неограниченную власть во времена правления Саддама Хусейна, сообщает Delate.info.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За сегодняшний день в Ираке погиб 31 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.