За снос дома Шагина на Фонтанке пока никого не оштрафовали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

За снос доходного дома Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, на сегодняшний день ни одна компания не оштрафована. Эксперты говорят, что это может быть связано с междоусобицей в верхах: за проектом, возможно, стоит вице-губернатор Юрий Молчанов.

Дом Шагина начали сносить на новогодних каникулах. По просьбе градозащитников чиновники приостановили разборку, а затем заявили о незаконности работ. Однако застройщик, ЗАО «Нежилой фонд консалт», на сегодняшний день не оштрафован, хотя служба строительного надзора обычно назначает наказание сразу.

Комитет по охране памятников также грозился наказать застройщика — за то, что он нарушил закон о зонах охраны, согласно которому в центре Петербурга нельзя сносить исторические здания. Однако представитель КГИОПа сегодня сообщил корреспонденту «Карповки», что «проверка еще продолжается».

Компанию «Нежилой фонд консалт» эксперты рынка связывают с вице-губернатором Юрием Молчановым и его приемным сыном Андреем Молчановым, владельцем группы «ЛСР». Возможно, именно в этом причина того, что Смольный не торопится с наказанием. Наблюдатели уверены: с приходом нового губернатора Георгия Полтавченко новая власть борется с кланом Молчановых. Впервые это проявилось, когда команда господина Полтавченко решила отказаться от крупных транспортных проектов, которые курировал вице-губернатор Молчанов, в том числе Орловский тоннель и легкорельсовая дорога.

«С моей точки зрения, на Фонтанке не рядовой случай. На этом примере, возможно, прорабатывается пробный шаг с обеих сторон», — намекая на междоусобицу городских верхов, предположил директор центра экспертиз «ЭКОМ» градозащитник Александр Карпов в комментарии корреспонденту «Карповки». По его словам, сейчас, скорее всего, «идет поиск более существенного наказания, чем штраф».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За снос дома Шагина на Фонтанке пока никого не оштрафовали», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.