За сожжение Библии мусульманскому проповеднику в Египте дали 11 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2013 года

Египетский суд 16 июня приговорил мусульманского проповедника Ахмеда Мохаммеда Махмуда к 11 годам тюрьмы за сожжение Библии, сообщает Reuters. Мужчину, известного также под именем Абу Ислам, признали виновным в богохульстве.

Его сын был осужден на восемь лет за то же преступление. В настоящий момент они оба находятся на свободе, ожидая рассмотрения апелляции. Ахмед Мохаммед Махмуд сжег Библию у стен американского посольства в сентябре 2012 года в знак протеста против оскорбления ислама.

Проповедник, владеющий собственным религиозным телеканалом, руководил антиамериканскими демонстрациями в Египте. Обвинительные приговоры по делам об оскорблении христианства выносятся в Египте, где коптское население составляет около 10 процентов, значительно реже, чем в аналогичных процессах, связанных с исламом. При этом после свержения в 2011 году режима Хосни Мубарака в стране участились межконфессиональные конфликты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За сожжение Библии мусульманскому проповеднику в Египте дали 11 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.