За сооружение первой в стране АЭС Иран не платит России уже больше месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Иранская сторона перестала платить России за сооружение первой в стране атомной электростанции «Бушер». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в органах валютного контроля РФ. Напомним, строительство «Бушера» ведет ЗАО «Атомстройэкспорт», которое контролируют структуры Росатома, теперь предприятие не получает платежи уже больше месяца.

Как объяснил источник, это связано с необходимостью изменения валютного паспорта сделки. Дело в том, что Иран запретил проводить платежи в долларах США и перевел их на евро.

Глава Росатома Сергей Кириенко ранее заявлял, что график строительства станции будет выполнен при решении двух вопросов: обеспечении полноценного финансирования и своевременных поставкахоборудования из третьих стран.

В марте на АЭС в Иране уже должны начать поставку топлива. Во всяком случае, это предусматривает подписанный в сентябре прошлого года по итогам переговоров в Москве двусторонний протокол. Физический пуск «Бушера» запланирован на сентябрь, а энергетический пуск должен состояться в ноябре.

Мощность первой иранской АЭС составит 1000 МВт, она будет работать на реакторе типа ВВЭР. Для работы реактора необходим низкообогащенный уран, после использования которого получается облученное ядерное топливо. В соответствии с соглашением между РФ и Ираном, все ядерное топливо с АЭС будет возвращаться в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За сооружение первой в стране АЭС Иран не платит России уже больше месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.