За сотрудниками ГИБДД в Москве будут следить персональные видеорегистраторы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2016 года

Сотрудникам Госавтоинспекции в Москве выдадут персональные портативные видеорегистраторы, которые будут записывать все действия инспекторов во время несения службы, предполагается, что эта мера поможет бороться с коррупцией, сообщает «Газета.Ru».

«Все сотрудники ДПС Москвы уже до конца года получат персональные видеорегистраторы, которые крепятся на одежду и работают непрерывно. В ряде регионов такие устройства, призванные искоренить коррупцию в рядах гаишников, также закупаются правоохранительными органами, но в ограниченных объемах — для тестирования. Тотальное оснащение российских инспекторов персональными регистраторами намечено на 2017 год», - говорится в материале.

Как отмечает издание, персональный видеорегистратор по размерам не больше спичечного коробка, но может качественно записывать звук и картинку, при этом камера позволяет охватить пространство в 180 градусов. Устройство крепится на галстуке или кармане.

Источники «Газеты.Ru» уточнили, что столичные госавтоинспекторы получат тысячу портативных персональных видеорегистраторов «Дозор-77». Стоимость одного устройства составляет порядка 18 тысяч рублей.

В материале добавляется, что с 2017 года планируется выдавать персональные видеорегистраторы сотрудниках ГИБДД и в других российских регионах. При этом ранее устройства уже тестировали в ряде субъектов РФ, в том числе в Подмосковье - в Одинцове, Королеве, Люберцах и Пушкине.

Видеорегистраторы позволяют зафиксировать факт взяточничества на дорогах. Предполагается, что это дисциплинирует водителей, готовых дать взятку, а также заставит нечистых на руку инспекторов покинуть службу. При этом пока непонятно, кто должен будет просматривать записи и где хранить такое огромное количество информации, заключается в статье.

Фото: РИАМО, Александр Кожохин РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За сотрудниками ГИБДД в Москве будут следить персональные видеорегистраторы», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.