За сотрудничество с Ираном США могут ввести санкции против Shell и Repsol

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

За сотрудничество с Ираном США могут ввести санкции против европейских нефтегазовых компаний Shell и Repsol, которые в субботу 27 января подписали с Иранской национальной нефтяной компанией предварительное соглашение по совместной разработке иранского газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе. Инвестиции европейцев в проект могут превысить 4 млрд долларов. Между тем, по американским законам в отношении любой компании, вложившей в Иран более 20 млн долларов, должны быть введены санкции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

Подписанное соглашение предполагает разработку одного из крупнейших газовых месторождений Ирана Южный Парс в Персидском заливе. Строительство завода по производству сжиженного природного газа и морского терминала для его экспорта, также предполагаемые в рамках проекта освоения месторождения, будет оговорено в других соглашениях.

Стороны не заявили предполагаемый объем инвестиций, однако иранская государственная радиостанция заявила, что иностранные капиталовложения в добычу составят 4,3 млрд долларов. Еще в 5-6 млрд долларов свои инвестиции оценивает Иранская национальная нефтяная компания. Ожидается, что уже в 2009 году может быть налажен экспорт сжиженного газа в Китай и Индию.

Согласно рамочному соглашению 2004 года британо-нидерландская Shell и испанская Repsol вложат по 25% необходимых инвестиций. Остальные 50% будет принадлежать Ирану. Сообщается, что иностранцы будут разрабатывать месторождение на условиях соглашения о разделе продукции – из прибыли от продажи добытого газа они компенсируют собственные затраты на проект и получат оговоренную долю прибыли.

Тем не менее, сотрудничество между Ираном и европейскими компаниями может не получить продолжения из-за давления США, которые уже официально заявили, что планируют изучить газовое соглашение на предмет введения санкций. Согласно закону США, действующему с 1996 года в любой отношении компаний, инвестирующих в экономику Ирана более 20 млн долларов, могут быть введены экономические санкции. Этот закон распространяется также и на компании, инвестирующие в Ливию. Он был введен в качестве ответной меры Вашингтона на предполагаемые поддержку Тегераном и Триполи международного терроризма и создания оружия массового поражения.

Пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак заявил в понедельник 29 января, что "если инвестиции (Shell и Repsol – ред.) составляют больше суммы, обозначенной в законе, тогда наши юристы пристальнее изучат этот контракт и наши законодатели также изучат его, и посмотрят, какие дальнейшие шаги можем предпринять мы, как правительство". Маккормак не сообщил, какие именно санкции могут быть выдвинуты в отношении этих компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За сотрудничество с Ираном США могут ввести санкции против Shell и Repsol», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.