За срыв гособоронзаказа теперь положен штраф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

В российское законодательство добавлена норма об ответственности за срыв гособоронзаказа. Президент Владимир Путин подписал сегодня соответствующий закон, текст которого опубликован на портале правовой информации.

Согласно новому закону, нарушение должностным лицом государственногозаказчика порядка определения начальной (максимальной) цены госконтрактапо государственному оборонному заказу при размещении государственногооборонного заказа путем проведения торгов влечет наложениеадминистративного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50тысяч рублей, отмечает курирующий ВПК «Интерфакс».

Такой же штраф влечет нарушение должностным лицом порядкаопределения цены госконтракта при размещении гособоронзаказа уединственного поставщика или подрядчика.

Кроме того, отказ или уклонение поставщика российских вооружений ивоенной техники, которые не имеют российских аналогов, единственногопоставщика, занимающего доминирующее положение на товарном рынкепродукции по гособоронзаказу, от заключения госконтракта влечетналожение административного штрафа на должностных лиц от 30тысяч до 50 тысяч рублей, а на юрлиц - от 300 тысяч до миллиона рублей.Кроме того, новым законопроектом предусмотрены штрафы от 30 до 50тысяч рублей за нарушение должностным лицом срока и порядка оплатытоваров либо услуг по гособоронзаказу, а также неисполнение обязанностипо обеспечению авансирования.

Грубое нарушение условий государственного контракта погособоронзаказу влечет дисквалификацию должностного лица на срок до трехлет.

Об актуальности введения таких мер говорит недавний инцидент с Дмитрием Рогозиным, вице-премьером, курирующим ВПК. 25 ноября он поделился в Twitter радостью: «Концерн «Калашников», объединивший ИЖМАШ и ИЖМЕХ, только что рапортовал о досрочном выполнении ГОЗа (гособоронзаказа. - Прим. NEWSru.com) за 2013 год. Впервые за последние 5 лет».

Минобороны весной публиковало отчет о промежуточных итогах выполнения ГОЗа за 2013 год, сообщив о проблемах в этой сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За срыв гособоронзаказа теперь положен штраф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.