За срыв оборонзаказа будут «увольнять пачками», а за невзлетевшие спутники — судить, обещает президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев пригрозил увольнениями для сотрудников министерства обороны и оборонных предприятий, если в 2012 году они вновь затянут формирование гособоронзаказа. Президент призвал к жесткости и в другой сфере высоких технологий, сказав, что за космические аварии можно привлекать к ответственности вплоть до уголовной, если есть явная провинность.

«Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить наэтот год, придется увольнять и увольнять пачками людей с одной и другойстороны (Минобороны и предприятия)», - цитирует Медведева «Интерфакс». Президент пояснил, что уволены будут те, кто «отвечает за гособоронзаказ».

Медведев напомнил, что в нынешнем году «Минобороны и оборонныепредприятия провалили эту работу, работают они плохо». «Когда естьденьги, нужно уметь договариваться», - сказал президент. Он признал, что каждую из сторон «можно понять», потому что Минобороны нужна качественная и относительно недорогая техника, а предприятиям нужны определенность и большие деньги на переоснащение производства. «Получается порочный круг, - считает президент. - Сейчас все досогласовано, но поздно - время ушло, какие-то вещи пришлось сдвинуть». Медведев подчеркнул, что больше работать «так нельзя».

Значительно подрывают авторитет страны и сбои в другой области - космической, признал президент. За аварии здесь надо «наказать по-серьезному», велел он. «Или рублем - просто вытряхнуть все деньги, которые были заплачены. Или второй вариант: если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность».

«Последние неудачи (в космической отрасли) сильно бьют по нашей конкурентоспособности, - заявил президент. - Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват… Я не предлагаю ставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За срыв оборонзаказа будут «увольнять пачками», а за невзлетевшие спутники - судить, обещает президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.