За срыв поставок газа в Европу топ-менеджеров «Газпрома» могут наказать лишением бонусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2012 года

В пятницу в поселке Кириши Ленинградской области премьер Владимир Путин проводит совещание по рынку газа. Его главная тема - поставки газа в период холодов российским и мировым потребителям, сообщил «Коммерсант», приглашены главы всех поставщиков газа, включая «Газпром», «Итеру» и НОВАТЭК.

Как стало известно изданию, Минэнерго будет резко критиковать «Газпром» за его неспособность обеспечить газом как внутренний, так и экспортный рынок в период пиковых нагрузок.

По данным Сергея Шматко, российская газовая отрасль в 2011 году вышла на новый исторический максимум по добыче - 670,7 млрд кубометров в год, но это достижение не «Газпрома», а независимых производителей, которые к 2008 году сумели нарастить добычу.

«Газпром» же, наоборот, к тому же году её существенно снизил и «не смог на сегодня выйти даже на докризисный уровень». В результате в период самых серьёзных холодов, когда добыча достигала максимальных 2,1 млрд кубометров в сутки, прирост обеспечивал не «Газпром», а независимые поставщики газа, которые добывали до 500 млн кубометров в сутки.

Ситуация с газоснабжением в холода осложнилась и тем, что Европа запрашивала больше, чем обычно, а Средняя Азия, наоборот, сократила поставки (81 млн кубометров в сутки вместо обычных 85 млн кубометров). В результате экспорт в Европу был, по версии Минэнерго, сорван: с 30 января по 17 февраля в ЕС было недопоставлено 1,4 млрд кубометров газа.

В России кризисной ситуации удалось избежать, но максимумы потребления были пройдены за счет отбора из подземных хранилищ и роста поставок независимых производителей.

В результате Минэнерго предлагает активнее поддерживать независимых производителей газа, в том числе за счет беспрепятственного доступа к газопроводам «Газпрома», параллельно усилив контроль над не оправдывающей ожиданий монополией.

В частности, Сергей Шматко хочет попросить премьера дать Минэнерго полномочия согласовывать инвестпрограмму «Газпрома» и контролировать её исполнение. Также «Газпрому» следует вместе с Минэнерго разработать пятилетнюю программу развития мощностей. Стимулировать руководство монополии к этому развитию министерство предлагает, введя в показатели производственной деятельности «Газпрома» максимальные объёмы добычи и отбора газа. Причем эти показатели должны учитываться при расчете «эффективности руководства «Газпрома» и его премировании».

Ключевые потребители газа уже сами начинают активно делать выбор в пользу независимых поставщиков. Например, «Э.ОН Россия» (экс-ОГК-4, принадлежит немецкой E.ON) покупает у них основные объёмы топлива, в первую очередь у «Сургутнефтегаза». На долю «Газпрома» приходится менее 20% потребления.

Более 50% топлива в прошлом году «Интер РАО» закупила у НОВАТЭКа, в дальнейшем эта доля может вырасти до 70%. Основным преимуществом независимых производителей газа является более гибкая договорная и ценовая политика, в частности, отсутствие требования take-or-pay, пояснили в энергохолдинге.

Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» называет предложения Минэнерго «здравыми», потому что «сейчас, когда в целом в мире серьезно меняется картина в энергетике - и по запасам, и по добыче, и по потреблению - за такой структурой, как «Газпром», необходим гораздо более жесткий контроль». Аналитик заключает, что монополии «очевидно, не хватает гибкости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За срыв поставок газа в Европу топ-менеджеров «Газпрома» могут наказать лишением бонусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.