За сутки шестеро калининградцев лишились около миллиона рублей из-за мошенников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2020 года

Шесть жителей Калининграда за одни сутки стали жертвами мошенников и лишились в общей сложности 974 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД во вторник, 26 мая.

Так, 49-летний горожанин согласился поучаствовать за вознаграждение в интернет-опросе. Ему предложили перейти по ссылке на некий сайт, а там потребовалось ввести данные банковской карты, на которую ему якобы должны были перевести «гонорар». В итоге калининградец не только не заработал, но и лишился 305 тыс. рублей.

В другом случае 27-летняя жительница областного центра доверилась лжесотруднику банка, который по телефону выведал у неё конфиденциальную информацию о счёте под предлогом, будто помогает спасти деньги от злоумышленников. В итоге у неё украли 319 тыс. рублей.

По такой же схеме преступники обманули 30-летнего калининградца. Сначала мужчину ошеломили сообщением, что некто якобы пытается снять деньги с его карты. Затем открыли для него «резервный счёт», куда мужчина и перечислил 177 тыс. рублей.

Ещё в одной ситуации злоумышленники использовали для мошенничества соцсети. Они взломали страницу местной жительницы, и от имени калининградки переписывались с её 77-летней матерью. Пообещав перевести пенсионерке деньги, попросили сообщить реквизиты банковской карты. В итоге пожилая женщина лишилась 90 тыс. рублей.

Другая калининградская пенсионерка решила продать гараж и разместила объявление в интернете. Когда позвонил «покупатель» и предложил предоплату, 71-летняя женщина без раздумий продиктовала ему данные своей карты. В итоге минус 30 тыс. рублей на счету.

Шестой жертвой мошенников стал 41-летний калининградец. Мужчина хотел зарабатывать на спортивных ставках, перечислил «наставнику», с которым познакомился в интернете, 55 тыс. рублей и остался ни с чем.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Полиция ищет злоумышленников.

Две калининградские пенсионерки 65 и 69 лет стали жертвами мошенника из Ленинградской области, который смог обманом выманитьу них в общей сложности более 600 тысяч рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.